image
Источник фото: Jurnal.md // Nadejda Roscovanu

Европейский союз отремонтирует десять школ в Молдове

Десять школ будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием в рамках проекта, финансируемого ЕС. Основное внимание будет уделено оцифровке учебных заведений. Бюджет проекта составляет 10 миллионов евро, он будет реализован в течение следующих четырех лет.

"Образование и научные исследования являются важной частью переговоров о вступлении в Европейский Союз. Проект, который мы запускаем сегодня, поддержит Молдову и ее граждан в этом стремлении, обеспечит равный доступ к качественному образованию, гарантируя, что никто не останется позади, модернизируя школьную сеть", - сказал посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.

В ближайшие две недели правительство выберет десять учреждений-бенефициаров из общей сети 35 модельных школ.

"Мы говорим о школах, в которых на данном этапе обучается более 500 учеников и в которых осталось 200 мест, потому что один из основных моментов, как я уже сказал, - это создание регионального полюса притяжения для родителей, для детей, чтобы люди хотели приходить в эти учреждения, и у них были возможности их принять", - сказал министр образования и исследований Дан Перчун.

Каждая школа заслуживает того, чтобы ее постоянно модернизировали, говорят директора и учителя из разных населенных пунктов.

"С точки зрения человеческих ресурсов мы в безопасности, потому что мы - учреждение, в котором есть учителя по всем школьным предметам. Нам бы хотелось больше оборудования и капитального ремонта наших корпусов", - сказала директор средней школы "Mihai Eminescu" в Кэушень Ольга Осташ.

"Цифровизация - это завтрашний день общества, и нам нужны граждане, готовые ко всем предложениям уже сейчас. Мы очень хотим, потому что у нас есть такая возможность, у нас есть очень хорошие учителя, от которых ученики ждут образования, чтобы перенять высшие достижения", - отметила Сильвия Решетник, учитель румынского языка в средней школе "Mihai Eminescu" в Дрокия.

"Что связано с технологиями, с созданием пространства для отдыха, чтобы образование было как можно более привлекательным, и они с удовольствием приходили в школу", - считает Андрей Жалбэ, учитель математики в средней школе "Mihai Eminescu" в Единец.

Проект опирается на приоритеты правительства, изложенные в стратегии развития "Образование 2030", и призван расширить возможности всех заинтересованных сторон, чтобы они могли внести свой вклад в повышение качества образования. Проект будет осуществляться ЮНИСЕФ и ПРООН.

Noutăţile partenerilor

comentarii: